principales rutas aéreas Latinoamérica vuelos destinos ruta mexico colombia peru ecuador chile argentina brasil

Las principales rutas aéreas de Latinoamérica y Caribe

Hoy actualizaremos cuáles son las principales rutas aéreas con más número de vuelos en, desde y hacia Latinoamérica – Caribe según análisis de ALTA.

Los números en la región son positivos e incluso mejor que otras regiones del mundo, todo esto pese a la no tan amplia conectividad, problemas macroeconómicos y políticos que enfrentan las aerolíneas en América Latina.

Tras la dura pandemia que afrontamos, la región sigue recuperándose y marcó su cuarto mes consecutivo donde sus niveles de pasajeros transportados sobrepasaron incluso al 2019, mostrando un gran resurgimiento del transporte aéreo, esto pese a que también algunas aerolíneas han salido del mercado durante este 2023.

Es así que con 29.2 millones de pasajeros el mes de junio mostró un crecimiento del 1.8% en comparación el la pre-pandemia en la región de América Latina y El Caribe según reportó ALTA en su análisis mensual del sector. El 100% de este crecimiento respecto a 2019 fue impulsado principalmente por el mercado doméstico, mientras que el mercado internacional se mantuvo 2% por debajo de sus niveles de 2019.

Las principales rutas domésticas e internacionales de Latinoamérica

En forma de actualización a lo que hablamos previamente donde revisamos las rutas más importantes al 2019 en Latinoamérica, es momento de revisar cómo se va acomodando el mercado tras la pandemia y ALTA preparó esta interesante información que paso a detallar:

Principales rutas domésticas

En el primer semestre (1H23) la ruta Congonhas-Santos Dumont fue la más importante con el mayor número de vuelos en la región, superando a la ruta Bogotá-Medellín y Cancún-Ciudad de México. En el segundo trimestre (2Q23) fue la ruta con la mayor cantidad de vuelos, superando 5% sus niveles para el mismo periodo de 2019.

RutaVuelos primer semestre 2023Crecimiento versus 2019
CGH-SDU18,768-0.03%
BOG-MDE15,3651.50%
CUN-MEX13,246-12.70%
BZE-SPR11,5082.00%
BOG-CLO11,71615.50%
BOG-CTG10,981-1.00%
MEX-MTY10,506-22.90%
BSB-CGH8,96210.50%
GDL-MEX10,164-18.70%
CUZ-LIM8,444-48.30%
CGH-POA8,30822.10%
CGH-CNF7,7653.70%
BZE-DGA7,76327.30%
GYE-UIO7,890-3.30%
BZE-PLJ7,38111.70%

Principales rutas internacionales

En el primer semestre (1H23) la ruta Saint Barthélemy (SBH) – Sint Maarten (SXM) en el Caribe fue la más importante con el mayor número de vuelos internacionales en la región, superando a la ruta Bonaire-Curacao y Fort-de-France-Pointe-à-Pitre. De las 15 rutas con más vuelos internacionales en la región, 5 son rutas Intra-Caribe.

RutaVuelos primer semestre 2023Crecimiento versus 2019
SBH-SXM7551-23.30%
BON-CUR616380.00%
FDF-PTP5041-0.30%
AUA-CUR4481115.10%
LIM-SCL4186-27.50%
CUN-DFW354039.30%
EIS-SJU3785-25.20%
HAV-MIA3,17427.10%
JFK-STI3,2282.40%
IAH-MEX3,6285.10%
LAX-SJD2,92225.20%
GDL-LAX3,213-3.40%
BOG-PTY3,338-6.30%
CUN-IAH2,72927.20%
AEP-GRU3,169271.10%

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio