precios vuelos internacionales reduccion impuestos ecuador eco delta destinos ruta quito guayaquil bogota miami panama medellin cartagena lima santiago buenos aires nueva york madrid amsterdam

Ecuador: Nuevos precios en vuelos internacionales desde junio

Tras el esperado anuncio de reducción del Eco Delta para aeropuertos de Quito y Guayaquil, ¿cuáles serán los nuevos precios de los boletos aéreos en vuelos internacionales desde junio?

El pasado 29 de marzo de 2023 se dio el anuncio que vengo presionando hace años, el Eco Delta también se reduce para Quito y Guayaquil, recordemos que se había reducido previamente a $5 dólares para Manta y Cuenca.

El anuncio busca aumentar la competitividad aérea que tiene Ecuador en cuanto a las tasas e impuestos que cargan a los pasajes de avión y que pagamos tanto ecuatorianos como también turistas, no es solo el Eco Delta el que se reduce, sino también el Potencia Turística que pagan los viajeros hacia el país.

Los nuevos precios desde junio

Ahora bien, la reducción del Eco Delta que lo empezaremos a ver en nuestros boletos desde el 1 de junio, donde en vez de pagar siempre, sin importar la distancia del vuelo $50 dólares, pasará a ser únicamente el 5% de la tarifa neta que cobra la aerolínea sin contar tasas e impuestos.

Como pedido de varios lectores del blog y como una especie de monitoreo de los precios, he preparado una lista de cuánto cuestan los pasajes internacionales desde Ecuador y cuánto deberíamos empezar a pagar desde el 1 de junio próximo.

El cuadro aquí indicado tiene las tarifas que las aerolíneas reportan mensualmente a la DGAC y que es de dominio público, dicho esto, otras tarifas promo podrían encontrarse aún más económicas a las aquí representadas, pero son una referencia para poder ver la reducción potencial por ruta:

RUTAAEROLÍNEATARIFA NETAPRECIO TOTAL MARZO 2023PRECIO TOTAL JUNIO 2023
UIO-MEXAeroméxico548835.95813.55
GYE-MADAir Europa7001031.251016.25
UIO-MIAAmerican Airlines301493.41458.46
GYE-PTYCopa Airlines206375.67335.97
UIO-ATLDelta Air Lines431744.14715.69
GYE-MADIberia71510481033.75
GYE-JFKJetBlue490675.3649.8
UIO-LIMLATAM236451.16412.96
GYE-FLLSpirit278475.22439.12
UIO-BOGAvianca172368.48327.08
GYE-AMSKLM9051439.841435.09
UIO-IAHUnited410897.7868.2
GYE-BOGWingo1171.72121.77
UIO-SDQArajet199370.72330.67

Como podemos ver en el cuadro, entre más corto el vuelo, generalmente la tarifa neta será más baja, por lo tanto la reducción del Eco Delta es más notorio como podemos ver en el ejemplo GYE-BOG de Wingo, pero todo dependerá de la tarifa de la aerolínea, pero tenemos una referencia.

Recordemos que estos precios son estimados y pueden cambiar, por lo que deben ser usados únicamente como referencia, más no como exáctamente los precios que veremos, ya que existen precios promocionales donde la tarifa neta es incluso aún menor.

Nota final: estos precios fueron basado en la información de la DGAC junto con las tarifas que se encontraron online al momento de realizar esta investigación.

¿Consideran ustedes que la reducción es significativa y generará que más ecuatorianos volemos? Los leo…

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

6 comentarios en “Ecuador: Nuevos precios en vuelos internacionales desde junio”

  1. En que puesto pondría a Ecuador con respecto a los impuestos de otros países de latinoamerica? Si no recuerdo mal eramos los #2 con mas impuestos de america latina detras de Argentina

  2. Hola Nicolás, a mi me parece que ayuda, pero no ataca a los problemas estructurales, ya que los vuelos desde Uio (desconozco la razón) siguen siendo más caros que partiendo desde Gye. Por otra parte, si el objetivo es ser más competitivo, esto puede resultar subjetivo dependiendo de los precios finales y las rutas. A mi me parece que los más beneficiados vamos a ser los ecuatorianos que viajamos al exterior, ya que por otra parte la situación de seguridad y demás del país no ayuda para el turismo extranjero.

  3. No es significativo la reducción
    El tema era solo pats distraer la atención de Los Altos precios ya to de aereolineas como del conjunto de impuestos entre ellos este
    Pero de por si solo luego del gran show de meses vemos que la rebaja va de los 10 a 30 dólares máximo lo cual no es significativo para aumentar el número de viajeros

    1. Parece que no leíste bien, la reducción puede ser hasta de $47.5, todo depende de la tarifa neta. No es mucho en varias rutas, pero sin duda en vuelos cortos la diferencia será más notoria e impulsará la demanda. Hay viajeros que eligen una aerolínea sobre otra por diferencia de $5 dólares, imagínate por $40 dólares menos lo que generaría en los usuarios.

Scroll al inicio