aeroportos do mundo com mais passageiros no 2018

Os aeroportos do mundo com mais passageiros no 2018

Estes são os mega aeropuertos del mundo vigaristaás pasajeros en el 2018, los cuales en conjunto suman más de 800 milhões anualmente.

Un nuevo e interesante análisis realizado por Rotas, se ha conocido el crecimiento de los más importantes aeropuertos del mundo, donde por primera vez en la historia, son dos terminales las que pasan el límite de los 100 milhões de passageiros por ano.

El Aeropuerto Internacional de Pekín Capital ha superado la marca anual de 100 millones de pasajeros por primera vez en su historia, pero la hazaña no es suficiente para derrocar al Aeropuerto Internacional Hartsfield-Jackson de Atlanta desde su posición como el aeropuerto más ocupado y transitado del mundo.

Las últimas cifras de Sabre Market Intelligence muestran que el tráfico de pasajeros de Beijing Capital fue de 101.3 millones en el año calendário 2018, na frente do 99.7 milhões de 12 meses anteriores. Porém, Entãoúmero de pasajeros en Atlanta aumentó em mimásofá 3 por cento para 104.5 milhões, lo que significa que sigue siendo el aeropuerto con más pasajeros por 21 umaños consecutivos.

Atlanta, el centro principal de Linhas Aéreas Delta, continuaçãoó vigaristaás de 100 millones de pasajeros por cuarto año consecutivo y se recuperó dentro 2018 depoisés de que el tráfico disminuyó durante o 12 meses anteriores.

Dizerún las cifras de OAG Schedules Analyzer, sus diez principales rutas más grandes por capacidad el año pasado fueron todas doméestático, lideradas por rutas a Orlando International, Fort Lauderdale / Hollywood y Nueva York LaGuardia.

Aunque son preliminares, las clasificaciones generalmente no varían mucho de las cifras finales que serán publicadas más adelante en el año.

La brecha entre Beijing Capital y Atlanta es ahora de 3,2 milhão de passageiros, em comparaçãoón com o 1,46 millones de hace un año, y sugiere que es poco probable que el aeropuerto chino con limitaciones de espacio supere a su homólogo estadounidense en esta década.

Espagueteén es probable que el tráfico en Beijing Capital se reduzca este año cuando se inaugure el nuevo Aeropuerto Daxing de Beijing, que costará miles de millones de dólares. El objetivo operacional inicial de Daxing es acomodar a 72 millones de pasajeros y dos millones de toneladas de carga anualmente para 2025.

En el resto de los diez primeros lugares, Dubai International sigue en tercer lugar con 87,7 milhão de passageiros, eles mesmosún muestran las cifras de Sabre, em comparaçãoón com 88,2 milhões em 2017. Porém, las propias cifras del aeropuerto indican que el tráfico anual fue de 89,1 milhões em 2018.

India continuó manteniendo su posición como el principal país de destino desde Dubai por núgaroupa de passageiros, con un tráfico para el año que llegó uma 12.3 milhões, principalmente a Mumbai, Delhi y Cochin. Arabia Saudita fue el número dos en la lista con 6,5 milhões, seguido de cerca por el Reino Unido con casi 6,3 milhões.

Apesar disto, o TRáfico del aeropuerto se verá afectado este año cuando los trabajos de mantenimiento signifiquen que su pista sur estará cerrada por un período de 45 dícomo, do 16 de abril al 30 Poderia 2019. Se espera que Dubai World Central experimente un aumento del 700% en los vuelos como resultado.

Em seguidaúmero cuatro del top ten se encuentra Tokyo Haneda con 86.3 milhão de passageiros, mientras que Los Angeles International ocupa el quinto lugar con 85.9 milhões.

Aeroportos com más tráfico de pasajeros del mundo

PosiçãoAeroportopassageiros (2018 – preliminar)passageiros (2017 – final)
1Atlanta (ATL)104.484.085101.117683
2Pequim (MUITO)101.265.07299.659.713
3dubai (DXB)87.726.63888.181.751
4Tóquio (HND)86.333.76377.827.922
5Os anjos (LAX)85.875.86282.623.315
6Chicago (ORD)80.648.80476.460.817
7Londres (LHR)75.881.64478.316.009
8Jakarta (CGK)74.133.87667.857.668
9Hong Kong (HKG)73.708.95972.442.220
10Xangai (PVG)72.854.52771.251.205

Deixe um comentário nesta postagem!

Role para cima